Сменяются эпохи, сменяются герои и правители, но город Богородск становится год от года краше, не перестает удивлять: соседством нового и седой старины, радовать зеленью улиц и садов.

Добро пожаловать в город Богородск!

Экскурсия по городу Богородску

На месте городского стадиона с современным искусственным покрытием находился базар.

На базаре можно было приобрести и сбыть кожтовары, домашний скот, сено,  сельхозпродукты. Бойко шла торговля! Площадь так и называлась - Базарная.

Улица Брагина (Болотная) — английская набережная.

Здесь были сосредоточены приказные конторы и дома деловых людей села  Богородского.

Одной из достопримечательностей Богородска является Кабацкое озеро.  Некогда на берегу озера стоял «царев» кабак, теперь об этом напоминает лишь название озера.

В настоящее время центром города Богородска является Красная площадь.

Здесь проходят самые значительные праздничные мероприятия.

На Красной площади находятся самые красивые старинные здания. Одно из них - здание бывшего особняка В.В. Головастикова. На первом этаже размещался магазин. Мука отпускалась в развес, мешками и даже под запись, только бы угодить покупателю. В соседнем особняке павловский купец М. Гомулин держал торговлю мужской галантереей.

Переулок Центральный- именно здесь проживала молодая семья Солоницыных, в которой в 1937 году родился великий актер Анатолий Солоницын. За 47 лет жизни он снялся в 47 фильмах. Роли Андрея Рублева и Федора Достоевского были удостоены высших наград европейских кинофестивалей и вошли в Золотой фонд международной кинематографа.

Украшением центральной площади города  служит храм Покрова Пресвятой Богородицы. Воздвигнут он в 1992 году на месте бывшего странноприимного дома, построенного помещиком Шереметевым. Позднее здание использовалось для нужд реального училища и советской школы № 10. Рядом находилась церковь Успения Пресвятой Богородицы, под сводами которой был родовой склеп помещиков Шереметевых, а в настоящее время в здании церкви.

Викторина "Знаешь ли ты Богородск?"