Районные соревнования «Мой друг – велосипед»

28 апреля 2017 года в ЦВР состоялись районные соревнования «Мой друг – велосипед».

Организаторы:  ОГИБДД ОВД по Богородскому району совместно с Управлением образования и МБУ ДО «ЦВР» с целью повышения эффективности работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.

Задачами Соревнований являются:

- закрепление у учащихся знаний Правил дорожного движения и навыков их соблюдения;

- привлечение учащихся к участию в пропаганде среди детей и подростков навыков безопасного поведения на улицах и дорогах;

-привлечение детей к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

В соревнованиях приняли участие 15 команд из 14 общеобразовательных организаций города и Богородского района: МБОУ «Школа №1», МБОУ «Школа №3», МБОУ «Школа №4»; МБОУ «Школа №6»; МБОУ «Школа №7»; МБОУ «Алешковская школа»; МБОУ «Берёзовская школа»; МБОУ «Лакшинская школа»; МБОУ «Новинская школа»; МБОУ «Каменская школа»; МБОУ «Комаровская школа»; МБОУ «Теряевская школа»; МБОУ «Шварихинская школа»; МБОУ «Хвощевская школа».

В составе каждой команды входили 4 человека учащиеся 4-х классов.

Команды выполняли 5 заданий.

На задании «Правила дорожного движения для пешеходов и велосипедистов» участники команд отвечали на вопросы, связанные с правилами поведения на дороге велосипедистов и пешеходов.

Задание «Фигурное вождение велосипеда» состояло из следующих этапов:

• «Перевозка стакана с водой»;
  • «Коридор» (участник проезжает коридор из двух параллельно лежащих досок);
  • «Змейка между конусами»;
  • «Вынужденная остановка» (участник должен остановится в 5-20 см от лежащего перед ним препятствия).

На задании «Пазл» участники команд собирали пазл, состоящий из элементов на котором изображено транспортное средство: автомобиль, автобус, троллейбус, скорая помощь и т.д.

На задании «Дорожное ситуации» ребята всей командой решали дорожную ситуацию, указывая правильное поведение пешеходов или велосипедистов.

Также участники должны были правильно назвать дорожные знаки на задании «Дорожные знаки».

В качестве судьи на соревнованиях присутствовала инспектор по пропаганде БДД отдела ГИБДД отдела МВД России по Богородскому району.

После подведения итогов были озвучены следующие результаты:

1 место – МБОУ «Школа №1»

2 место – МБОУ «Каменская школа»

3 место – МБОУ «Лакшинская школа»