Вожатые - это не профессия, а образ жизни!

Вожатый – это педагог, который ведет детей за собой в большой взрослый мир путем творчества, игры, познания. Выдумщик и фантазёр, охотник до разных затей и приключений, веселый и неугомонный, энергичный и деловой, справедливый и требовательный, верный слову и делу. Педагог, который стал надежным другом и лидером ребят.

13,14 декабря 2017 года в МБУ ДО «ЦВР» прошел муниципальный этап областного конкурса организаторов детского общественного движения в Нижегородской области «Вожатый года — 2018». В Конкурсе приняли участие 9 старших вожатыхи 9 детских общественных организаций школ Богородского района: Миронова В.О. (МБОУ «Школа №3»), Крайнова О.А. (МБОУ «Школа №6»), Гусева В.А. (МБОУ «Школа №7»),  Клочков А.О. (МБОУ «Буревестниковская школа»), Семенышева Е.В. (МБОУ «Доскинская школа»), Куракина Т.В. (МБОУ «Каменская школа»), Сатаева Ю.Е. (МБОУ «Новинская школа»), Клюева Ю.В. (МБОУ «Хвощевская школа»), Дьяченко И.А. (МКОУ «Школа №8»).

Конкурс состоял из 2 этапов: теоретического и практического.

13 декабря состоялся теоретический тур, где старшие вожатые отвечали на вопросы по нормативно-правовому, информационно-методическому сопровождению и педагогическому сопровождению деятельности детских общественных организаций.

Второй этап  прошел 14 декабря, на котором  состоялся практический тур, включающий в себяконкурс среди детских общественных объединений (ДОО) в рамках реализации основных направлений деятельности Российского движения школьников. Представители ДОО с организатором детского общественного движения представили творческие выступления на тему: «Время первых!».

Перед началом Конкурса были организованы различные интерактивные площадки, а во время перерыва для детей предложены различные творческие мастер-классы, проведенные сотрудниками МБУ ДО «ЦВР» Адамовой И.С., Зарубиной С.М., Никитиной М.А., Сухарниковой И.В., Тюревой И.И.

В ходе проведения конкурса старшие вожатые не только соревновались между собой, но и делились опытом работы друг с другом. По итогам конкурса победителем стала старшая вожатая МБОУ «Школа №6» Крайнова О.А. 2 место заняла Сатаева Ю.Е. (МБОУ «Новинская школа»), а 3 место разделили между собой Гусева В.А.(МБОУ «Школа №7») и Семенышева Е.В. (МБОУ «Доскинская школа»).

По итогам практического тура среди детских общественных объединений 1 место разделили ДОО «Алые паруса», руководитель Сатаева Ю.Е. (МБОУ «Новинская школа») и ДОО «Спектр», руководитель Клочков А.О.(МБОУ «Буревестниковская школа»). Призерами стали: ДОО «Радуга», руководительКрайнова Ольга Алексеевна (МБОУ «Школа №6»), занявшее 2 место,ДОО «Шаг навстречу», руководитель Миронова В.О. (МБОУ «Школа №3»), занявшее 3 место.

Конкурсные испытания оценивало компетентное жюри: главный специалист  Управления образования администрации Богородского муниципального района, заместители директоров МБОУ «Школа №1», МБОУ «Березовская школа», специалист  Сектора по культуре и молодежной политике администрации г.Богородска, председатель Молодежной палаты при Земском собрании Богородского муниципального района, член Общественного Совета Богородского муниципального района.

Все члены жюри были единодушны в том, что, несмотря не большой опыт практической работы, наши вожатые самые активные, творческие, яркие личности, которые несут детям добро, знания, ласку. Вожатые — это не профессия, а образ жизни.