Просмотров: 2063

Слет юных инспекторов движения в ЦВР

Уже с раннего возраста у детей необходимо воспитывать сознательное отношение к правилам дорожного движения. Они должны стать нормой поведения каждого культурного человека. Практически в каждой школе нашего района действуют отряды юных инспекторов дорожного движения, которые пропагандируют правила дорожного движения среди учащихся своей школы, ведут активную работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма,

19 декабря 2017 г в Центре внешкольной работы прошел Слет отрядов юных инспекторов движения, организованный совместно с отделом ГИББДД по Богородскому району.  Такие соревнования всегда вызывают у детей и педагогов неподдельный интерес, способствуют воспитанию культуры поведения на дороге и навыков безопасного поведения на проезжей части.

В этом году Слет собрал 15 команд из школ Богородского района: МБОУ «Школа №1», МБОУ «Школа №3», МБОУ «Школа №6», МБОУ «Школа №7», МБОУ «Алешковская школа», МБОУ «Березовская школа», МБОУ «Буревестниковская школа», МБОУ «Дуденевская школа», МБОУ «Каменская школа», МБОУ «Лакшинская школа», МБОУ «Новинская школа», МБОУ «Теряевская школа», МБОУ «Хвощевская школа», МБОУ «Шварихинская школа», МБОУ «Школа п. Центральный». Каждая команда состояла из трех учащихся и одного педагога. Совместное участие педагогов и детей вСлете  помогает ребятам более уверенно справляться с испытаниями конкурса, которых в этом году было десять. В викторине по истории ГИБДД участники продемонстрировали свои знания по истории создания службы ГИБДД в России, лучшими на этом этапе оказались команды школы №7, Хвощевской и школы п. Центральный.

На этапе «Правила дорожного движения» ребята индивидуально решали тестовые задания по билетам категории АВ. Лучший результат показала команда Шварихинский школы. На этапе «Оказание первой доврачебной помощи» дети выполняли индивидуально тестовые вопросы по оказанию первой доврачебной помощи. Лучший результат и индивидуальный и командный показали   команды школ №1, Хвощевской и Шварихинской школы. На испытании  «Юный санитар»  участники командой решали ситуационные задачки по оказанию медицинской помощи пострадавшему при ДТП. Команде предстояло правильно оценить ситуацию представленную в задачи, самостоятельно поставить диагноз, выбрать из команды пострадавшего и на нем показать навыки и способы обработки ран, наложения повязок, приемы остановки артериального, венозного и капиллярного кровотечений, умение оказать первую помощь при переломах, шоке и обмороке. Дети продемонстрировали навыки по проведению реанимационных действий: искусственное дыхание и массаж сердца; по транспортировки пострадавшего.Всему этому дети научились на занятиях, которые проводили студенты ГБПОУ НО «Нижегородский медицинский колледж» под руководством заведующей отделением, преподавателем медицина катастроф Кузьмичевой О.Ю. в течение месяца в рамках подготовки к районным соревнованиям в МБУ ДО «ЦВР».

Станция «Дорожные знаки», как показали результаты Слета,стала для ребят  самым сложным этапом. Она проходила в виде игровой эстафеты, где детям предстояло распределить дорожные  знаки по группам в соответствии с правилами дорожного движения (8 групп) и выполнить  практическое задание- накачиватьна время колесо.Самой ловко на этом этапе стала команда Шварихинской школы. На «Перекрестке» участникирешалисмоделированнуюдорожную ситуацию с заданными дорожными знаками, сигналами светофора или жестом регулировщика.И здесь сразу четыре команды получили наивысшее количество баллов: школа №6, школа №7, Шварихинская и Березовская школы.

На этапе «Юный регулировщик» судья выполнял 3 жеста регулировщика в соответствии с ПДД на перекрестке 2-х равнозначных дорог, а участники объясняли разрешено или запрещено ему движение с учётом указанных жестов регулировщика. Лучше всех с этим заданием справились школы №6 и Шварихинская.

Домашним заданием для участников Слета было создание макета баннеров или буклетов по темам: «Засветись Стань заметным на дороге!» и «Пристегнись, Россия!». Здесь  у ребят была возможность показать творческий подход отрядов к пропаганде ПДД.

Специально для руководителей отрядов ЮИД были подготовлены две станции: Билеты по правилам дорожного движения и оказанию первой медицинской помощи. Педагоги на ровне со своим ученикамиочень ответственно готовились к соревнованиям и  показали хорошие знания в этой области. 100 % результат на знания правил дорожного движения получила руководитель отряда ЮИД из 7 школы Горячева Н.В.

Оценивало участников Слета строгое, но объективное жюри: заместитель начальника ГИБДД, государственные инспектора ГИБДД,  преподаватель медицина катастроф ГБПОУ НО «Нижегородский медицинский колледж» Кузьмичева О.Ю.

Все команды-участники на Слете показали высокий уровень знаний правил дорожного движения.  Почетное третье место заняли ребята Школы № 1 (руководитель Захарова Т.Н.), второе место у отряда ЮИД Школы №6 (руководитель Клочкова О.А.), победителями конкурса стали учащиеся Шварихинской школы (руководитель Беспалов А.Н.).

В заключительном слове заместителя начальника ГИБДД прозвучала мысль о том, что именно из таких ребят, носящих гордое звание «Юный инспектор движения», вырастают настоящие граждане своей страны, которые станут  достойной сменой тем, кто сегодня обеспечивает порядок и безопасность на наших дорогах.