Историческая справка о Богородской женской прогимназии

Здание МБУ ДО «ЦВР» по ул. Ленина №210 (построенное в 70-е годы 19 века), является памятником культуры. Оно было основным домом помещиков Александровых, которые занимались кожевенным производством. Дом передавался от отца к сыну. Последней наследницей была дочь Александрова, которая не смогла содержать дом и обратилась в Земству, и дом был выкуплен.

В 1910 году Дом Алек­сандровых выкупила го­сударственная казна, что­бы превратить в учебное заведение.

С 1913 года было принято решение организовать в этом здании женскую прогимназию. Прогимна́зия (от лат. pro — перед и др.-греч. γυμνάσιον gymnasion — школа в Древней Греции) — общеобразовательное учреждение среднего образования в Российской империи с программой младших классов гимназии. Прогимназии учреждены в России 1864 году. В прогимназии было четыре класса образования, соответствовавших четырём младшим классам гимназии. Учреждались в городах, где не было гимназий, а также и в других городах империи по мере надобности. Прогимназии могли быть мужскими, женскими или военными.

На торжественном открытии Богородской женской прогимназии присутствовали нижегородский губернатор Алексей Николаевич Хвостов и окружной инспектор Московского учебного округа, администрация волости, духовенство, первые ученицы и их родители, гости.

В прогимназии работало 12 педагогов, изучалось 3 языка: русский, немецкий французский. Уровень преподавания был очень высокий. Выпускницы гимназии получали звание приходского учителя.

В новое учебное заведение принимали девочек не только из зажиточных се­мей. Волостное правление выделяло средства на обучение малоимущих гимназисток.

Попечительницей «Б. ж. Пр.» - Богородской женской прогимназии - назначили В. Куприянову, председателями попечительского и педагогического советов - Кудрявцева и В. Горбунова. Начальницей про­гимназии, а по-нынешнему директором, была М. Бабаносова, а когда образовалась гимназия, её возгла­вила К. Овчинникова.

Богородская жен­ская прогимназия представ­ляла собой четырёхклассное учебное заведение, выпускники которого по­лучали звание приходско­го учителя и аттестовались на первый классный чин. До прогимназии девочки получали неплохое обра­зование в двухгодичной учительской школе, где обучались рукоделию, чистописанию, педагогике, французскому и немецкому языкам. Принуждать к хорошей учёбе никого не приходилось: гимназистки прекрасно понимали, что без знаний им трудно будет преподавать эти предмет, когда сами станут учителя.

Прогимназия просуществовала 5 лет и в 1918 году была переформирована в школу №10.