История

История становления и развития внешкольного дополнительного образования в городе Богородске неразрывно связана с историей пионерского движения. Уже в начале 1923 года в городе имелись для детей кружки: музыкальный, литературный, театральный. Официальным годом создания Дома пионеров считается 1924 год, правда назывался он тогда детский клуб имени Н.К.Крупской.    Дети в свободное от занятий время имели возможность посещать свой клуб, где они получали «разумное, культурно-эстетическое наслаждение».
В конце 30-х годов Детский клуб был преобразован в Дом пионеров.
          В предвоенные годы Дом пионеров занимал здание по улице Ленина 193, рядом с бывшим Горсоветом. В распоряжении Дома пионеров был летний парк, расположенный напротив, где весной, летом и осенью работали кружки (авиамодельный, радиотехнический, рукоделие), игротеки. В каждом кружке было много ребят, которые занимались с большим интересом, любимым делом и засиживались в Доме пионеров до 22:00 часов.
          Но, в 1941 году с началом войны по решению Горисполкома здание было отдано под Дом офицеров. Пионерская организация города, выполняя девиз: «Все для фронта, все для победы!», помогала взрослым. Дети и подростки организовывали концерты для раненых, помогали семьям военнослужащих, отправляли посылки с теплыми вещами бойцам на фронт, и уже тогда в городе началось тимуровское движение.
         В 1951 году здание было вновь передано детям. Необходимо было решать множество задач: создание условий для работы, оборудования кружков, кадровый вопрос, налаживания контактов со школами.   В те далёкие годы кружковцам приходилось испытывать много трудностей. В Доме пионеров было 17 печей, топились они дровами, мелкий ремонт в здании проводился силами кружковцев и их родителей.
        В 1952 году Дом пионеров возобновил свою деятельность, уделяя большое внимание пионерскому движению, организации досуга детей, их занятости в кружках и объединениях технического, спортивного, художественного профилей. Также Дом пионеров стал центром краеведческой и туристической работы.
        В декабре 1980 года Дом пионеров переехал современное здание на улице Фрунзе 2 (Детский парк).
       В 1983 году в Доме пионеров прошел большой праздник, посвященный 60-летию пионерской организации им. В. И. Ленина, где была представлена экспозиция по истории пионерской организации города.
        В 1992 году Дом пионеров реорганизуется в Центр внешкольной работы с присвоением статуса учреждения дополнительного образования. С этого момента начался новый этап в развитии ЦВР, теперь как центра предоставления дополнительных образовательных услуг обучающимся.

Кружок кройки и шитья Кукольный кружок Пионерский сбор