Центр внешкольной работы является куратором деятельности волонтерских объединений Богородского муниципального района Нижегородской области

Куратор - Елыгина Светлана Николаевна

Тел. для справок: 8(83170)2-20-45

В начале декабря 2017 г. на церемонии награждения в категории «Доброволец России» глава государства огласил, что 2018 год станет годом добровольца в России. ...

Занятия районной Школы волонтера

Внимание! Внимание!

Расписание областной Школы волонтера на 2017-2018 уч.год:

12 октября , 08 ноября, 07 декабря , 11 января , 01 февраля , 01 марта , 05 апреля

Занятия всех групп проходят по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Алексеевская, д.3, Центр эстетического воспитания детей Н.О.

• Актуальная и интересная информация о волонтерском движении Нижегородской области

в группе Вконтакте

Об итогах районного этапа областного смотра-конкурса волонтерских объединений «Волонтером быть здорово!»(Приказ УО №151 от 20.02.2017)

На занятиях областной Школы волонтера 2017-2018 уч.год

01 февраля 2018 года представители волонтерских объединений Богородского муниципального района посетили 5 занятие областной Школы волонтера в ЦЭВДНО.  На занятии была рассмотрена тема «Социальная акция». Лидеры и руководители волонтерских объединений работали на отдельных площадках. На площадке для лидеров были рассмотрены вопросы создания и проведения социальных акций из опыта работы волонтерских объединений и общественных организаций.

Корчагина Анна Михайловна, руководитель волонтерского объединения «Альтернатива»  МБОУ «Школа № 6» Богородского муниципального района, в ее выступлении нашли отражение основы проектирования акций.

А волонтерское объединение «Апельсин» МБОУ «Школа №3» Богородского муниципального района поделились своим опытом проведения акций.

11 января 2018 в ЦЭВДНО состоялось  4 занятие областной «Школы волонтера». В рамках занятия участники познакомились с основными направлениями волонтерской (добровольческой) деятельности.

Об особенностях событийного и культурно-просветительского направления рассказали представили Центра городских волонтеров г. Нижнего Новгорода и поделились перспективами развития и взаимодействия города и области в рамках реализации единых проектов.

Из презентаций представителей Нижегородских региональных отделений Всероссийских движений «Волонтеры Победы» и «Волонтеры медики» участники школы узнали о формах работы в данных направлениях, познакомились с акциями, проводимыми на уровне Нижегородской области.

Экологический центр «Дронт» (г.Н.Новгород) познакомил участников областной Школы волонтера с актуальными формами работы в экологическом направлении.

Об особенностях инклюзивного направления добровольчества рассказала директора центра «Ы» (г.Н.Новгород).  Завершилась работа школы мастер – классом по жестовому языку.

7 декабря 2017 представители волонтерских объединений Богородского муниципального района занятие областной Школы волонтера в ЦЭВДНО, посвященное социальному проектированию.

В рамках занятия действовала выставка лучших волонтерских проектов Нижегородской области.

Во время вводной части участники занятия узнали алгоритм реализации социального проекта.

Далее все участники занятия разделились для обучения по секциям:- Определение актуальности проекта от активистов районного совета старшеклассников «АСС», РСДОО «Жемчужина», ЦДТ  Автозаводского района» и постановка цели социального проекта от Ланиной Татьяны Валерьевны, заместителя директора по учебной работе ГБПОУ «Нижегородский авиационный технический колледж» .

- Работа с рисками при реализации проекта от Лехтинен Елизаветы Ивановны, педагога-организатора ГБУДО ЦЭВДНО.

- Продвижение проекта от активистов объединения «Школа волонтеров», ЦВР им. Криворотовой, г. Кстово.

— Оформление документации проекта от Марины Владимировны Хавролевой, педагога-организатора ГБУДО ЦЭВДНО.

08 ноября 2017 года представители волонтерских объединений Богородского муниципального района (МБУ ДО "ЦВР", МБОУ «Школа№3», МБОУ «Школа№6», МБОУ «Школа№7», МБОУ «Березовская школа», МБОУ «Новинская школа») посетили 2 занятие областной Школы волонтера в ЦЭВДНО.  Темой занятия стала мотивация к волонтерской деятельности. В ходе занятия были рассмотрены различные виды мотивации. Гости занятия подробно рассказали, что является мотивацией для волонтерской деятельности и какие механизмы привлечения волонтеров существуют. Участники смогли проанализировать свои потребности и найти ответ на вопрос почему так важно заниматься волонтерской деятельностью. Все участники закрепили полученные знания в деловой игре «Мотивация — это просто».

Надеемся, что все полученные знания и навыки участники Школы волонтера применят на практике!

12 октября 2017 г. в ЦЭВДНО был дан старт областной школе лидеров и руководителей волонтерских объединений «Школа волонтера». Первое занятие было посвящено понятию «Волонтерство», определению ключевых компетенций волонтера, необходимых для осуществления эффективной деятельности, а также нормативному и методическому обеспечению деятельности волонтерского объединения.

На занятии был представлен опыт Молодежного движения «СФЕРА», по вопросам международного волонтерства.

Также в рамках занятия состоялось награждение финалистов заочных региональных этапов Всероссийских конкурсов «Доброволец России — 2017» и «Юный доброволец».

Среди победителей и призеров конкурса «Доброволец России – 2017» представители от Богородского района:

Номинация «Волонтерство Победы» – Крайнова Елена Тихоновна, волонтерское объединение «Салют», МБОУ «Хвощевская школа», Богородский район, проект — «Рубеж» (победитель).

Номинация «Волонтерство в сфере культуры» - Призер 3 степени — Гришанина Людмила Сергеевна, МБОУ «Доскинская школа», Богородский район, проект – «Вместе сделаем праздник».