Объединение «Радуга творчества»

Зарубина Светлана  Михайловна,

высшей  квалификационной  категории

Призер областного конкурса профессионального мастерства педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям» 2016г.

Дополнительная общеобразовательная программа «Радуга творчества» имеет художественную направленность.

Программа  ориентирована на обучение детей:

- работе с пластилином - выполнение объемных изделий и работе в технике «рисование пластилином»,

- приобщение детей к традиционному ремеслу Богородского края – гончарному ремеслу, путем обучения основным приемам работы с глиной (лепки, росписи по глине).

• Программа обучения  рассчитана на детей в возрасте с 5 лет.
  • Набор детей в объединение свободный.
  • Обучение рассчитано на 1 год.

Цель программы: познакомить детей с техникой «рисования пластилином», техникой лепки из глины.

Задачи программы:

-обучение детей приемам и способам работы с пластилином и глиной, показ широты их возможного применения.

-развитие у детей фантазии, творческого мышления;

-воспитание у детей внимательности, аккуратности, трудолюбия.

Новизна данной программы состоит в том, что на занятиях в студии дети обучаются не просто лепить из пластилина или глины, знакомятся с традиционным ремеслом Богородского края- гончарным ремеслом, они учатся делать картины в технике «пластилинография».

В процессе работы с глиной у ребенка пробуждается желание творить, он начинает ощущать уверенность в своих силах.

Деятельность детей, посещающих занятия в студии, очень разнообразна. Они учатся изображать реальный мир и мир детской фантазии в объеме и на плоскости, используя обычную цветовую гамму, а так же фантастически- контрастные цвета, в этом помогает большая цветовая палитра современных пластилинов. Дети учатся так же работать в смешанной декоративной технике с использованием блесток, бисера, бусинок, пуговиц, ракушек, семян различных растений и т.д.