Театральная студия «Ровесник»

Сидорова Людмила Васильевна

высшей квалификацонной категории

Цель программы: побуждать детей к раскрытию творческих способностей, развивать эти способности путем приобщения к основам театрального искусства.

Возраст детей  - с 6 лет.

Набор детей - свободный.

Формы занятий: в процессе занятий сочетается групповая и индивидуальная работа.

В программе  театральной студии «Ровесник»:

- инсценировка сказок, басен, работа над сценической речью;

- постановка детских спектаклей, работа над стихотворным материалом;

- эстрадные миниатюры, пантомима, работа над прозой,  эстрадная миниатюра, конферанс;

– постановка спектаклей, эстрадных миниатюр, усовершенствование навыков актерского мастерства;

– усовершенствование навыков режиссуры и актерского мастерства, постановка многоактовых спектаклей.

Занятия строятся на постепенном усложнении материала: от игр через импровизацию к этюдам, от этюдов к сценкам, от сценок к спектаклю. Для того, чтобы интерес к занятиям не ослабевал, чтобы в каждом из них дети видели смысл и могли реализовать полученные знания, берётся театральная постановка.

Текст пьес, выбираемых для работы, является основой занятий и по развитию речи, и по ритмопластики.

Для воспитанников первого года обучения предназначены потешки, игры, сказки. С возрастом спектакли усложняются. На этом материале строится игровая часть занятий. Работа над ним объединяет детей, даёт понять чувство партнёра.

Наши достижения

III место  на областном конкурсе театрального и исполнительского творчества в 2017 году в номинации «Отрывок произведения современной драматургии»   с пьесой "Не хочу быть собакой!"

Персональный сайт педагога дополнительного образования МБУ ДО "ЦВР"  Сидоровой Людмилы Васильевны>>