Клещи – опасные соседи

Территориальный отдел Роспотребнадзора по Нижегородской области в Автозаводском, Ленинском районах города Нижнего Новгорода и Богородском районе информирует, что  в эпидемической сезон 2015г. с апреля по октябрь за медицинской помощью по поводу присасывания клещей  обратилось жителей   Богородского  района  -  308 человек, что  в 1,3 раза больше, чем в 2014 году (230 человек). Среди детей  до 14 лет  количество  пострадавших составило  59 человек.

Напоминаем – клещи являются переносчиками таких заболеваний как иксодовый  клещевой  боррелиоз, клещевой  вирусный энцефалит, гранулоцитарный  анаплазмоз  человека (ГАЧ), моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ), В 2015г. из числа пострадавших от нападения клещей среди жителей Богородского района  выявлен  1 больной иксодовым клещевым боррелиозом (ИКБ),  в 2014 году заболевших не было.

Еще одно важное сообщение. При проведении лабораторных исследований клещей рода Ixodes  (23 экземпляра), отобранных из внешней среды с территорий Богородского (лес у д. Заозерье), Павловского районов (около ЛОУ им Гайдара)  в  2-х  клещах  обнаружены боррелии,  в 11 – анаплазмы (возбудители острого инфекционного заболевания – гранулоцитарного  анаплазмоза  человека – ГАЧ). Положительных результатов на наличие антигена к вирусу клещевого энцефалита не было.

Клиника гранулоцитарного анаплазмоза, напоминает острую фазу гриппа. Иногда присоединяется тошнота, рвота и боли в животе. Большинство заболевших  жалуются на боль в горле, першение и кашель. На рентгенограмме легких таких больных видны признаки бронхита, пневмонии.

Для  клещевого  вирусного энцефалита характерно острое начало, озноб, сильные головные боли,   резкий  подъем температуры, тошнота, рвота,   мышечные боли. Основным отличительным признаком/

Иксодовый клещевой боррелиоз часто сопровождается  общим недомоганием, слабостью, повышением температуры и первым симптомом у большинства людей  является распространяющееся  кольцевидное покраснение на месте укуса.

Для моноцитарного эрлихиоза человека  (МЭЧ) характерно развитие выраженного общеинтоксикационного синдрома в острый период заболевания: высокая лихорадка, сопровождающаяся ознобом, головной и мышечной болью,  артралгиями,  поражением нервной системы. Возможны осложнения в виде развития менингита,  менингоэнцефалита. У части больных наблюдаются катаральные явления со стороны дыхательных путей, в редких случаях на туловище появляется пятнисто- папулезная сыпь.

На сегодняшний день самым действенным средством защиты от клещевого энцефалита является  прививка,  которую можно сделать в  коммерческих  вакцинальных центрах. Эта прививка не входит в национальный календарь прививок, а это значит, что бесплатно прививают тех, чья работа связана с особым риском (егери, лесничие).

Прививок от  других инфекций, передаваемых клещами,   не существует. Поэтому, чтобы обезопасить себя и своих близких от  инфекций, нужно постараться защититься от укусов клещей. А для этого нужно выполнить несложные правила:

• закрывать все легко доступные места на коже,  не забывать про головной убор, плотную одежду с длинными рукавами, высокую прочную обувь, кроссовки или сапоги;
  • использовать репелленты, отпугивающие клещей, согласно инструкции по применению;
  • после любой прогулки на природе  проводить само- и взаимоосмотры  одежды, кожных покровов для обнаружения клещей;
  • не заносить в помещение свежесорванные цветы, ветки,  верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи;

При обнаружении присосавшегося клеща,  необходимо обратиться за медицинской помощью в травмпункт или поликлинику. Там врач грамотно вытащит клеща и оформит направление в лабораторию особо - опасных инфекций  ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области»  по адресу: г.Нижний Новгород,  ул. Тургенева, д.1 (тел. 4367923),  чтобы выяснить, заразен ли паразит.  Не пугайтесь, не каждый клещ является болезнетворным, но лучше не рисковать. Изъятого насекомого следует поместить в чистую посуду (пробирка, пузырек, баночка) со смоченной водой гигроскопичной бумагой. Хранение и доставка клеща с соблюдением этих условий возможны только в течение двух суток.

Если после укуса клеща вы почувствовали какие - либо  отклонения в состоянии  своего здоровья,  немедленно обратитесь к врачу.

Помните, своевременная постановка диагноза поможет быстрому излечению!