Объединение «Знайка-развивайка» (развивающие занятия для самых маленьких)

Цель программы: развитие творческих, интеллектуальных способностей детей раннего дошкольного возраста посредствам включения в разнообразную деятельность.

Программа предлагает преподносить учебный материал для детей доступно, чтобы дети могли учиться с удовольствием. Достичь этого помогает основной метод проведения занятий, соответствующий основному виду детской деятельности — игра.

Данная программа предназначена для детей 3-4 года.

Срок реализации программы - 1 год.

Форма занятий - групповая.

Данная программ комплексная, включает в себя деятельность по раннему развития детей младшего дошкольного возраста  по 3 разделам: «Изобразительная деятельность», «Развитие речи», «Формирование математических представлений».

Раздел «Изобразительное искусство»

Можно научить детей видеть прекрасное, но гораздо сложнее обучить их передавать на бумаге, используя свое творчество, фантазию, эстетический вкус. Поэтому занятия изобразительным искусством – одна из важных составляющих частей обучения в школе раннего развития.

Раздел «Развитие речи»

Развитие речи ребенка – одна из важнейших задач, которую решает дошкольное образование, родители, педагоги, занимающиеся с детьми. Успешное развитие речи имеет огромное значение для дальнейшего успешного обучения ребенка в начальной, а затем и средней школы. Обучение грамоте детей дошкольного возраста – это взаимосвязанные речевые задачи – фонематические, лексические, грамматические и на их основе – развитие связной речи.

Раздел «Формирование математических представлений»

Незаменимым материалом для сенсорного развития, для закрепления основных сенсорных эталонов (форма, размер, цвет, толщина) являются блоки Дьенеша. Игры – занятия с блоками Дьенеша позволяют ребенку овладеть предметными действиями, способствуют развитию воображения, способности к моделированию и конструированию, развивают наглядно-действенное мышление, формируя переход к наглядно-образному и логическому мышлению.