Объединение «Говорим правильно»

Кошелева Светлана Николаевна

педагог дополнительного образования

Цель программы: общее речевое развитие детей в возрасте 5-6 лет в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, направленное на формирование познавательной активности, социальное и личностное развитие дошкольников.

Программа предлагает преподносить учебный материал для детей доступно, чтобы дети могли учиться с удовольствием. Достичь этого помогает основной метод проведения занятий, соответствующий основному виду детской деятельности — игра.

Данная программа предназначена для детей 5- 6 лет.

Срок реализации программы - 1 год.

Форма занятий - групповая.

Особенностью данной программы является реализация в учебно-воспитательном процессе комплекса задач речевого развития:

- развитие связной речи;

- расширение словарного запаса;

- формирование грамматического строя речи;

- воспитание звуковой культуры речи;

- знакомство с художественной литературой;

- подготовка к обучению грамоте.

В течение занятия предусмотрены физкультминутки, смена динамической позы, артикуляционная, пальчиковая и зрительная гимнастики, подвижные игры. Занятия проходят по определенной теме в соответствии с учебно-тематическим планом.

Весь учебный материал подается через игру. На занятиях проводятся игры с правилами (дидактические и подвижные), сюжетно-ролевые (творческие).

Ожидаемые результаты

В результате освоения содержания программного материала дети овладевают речевыми знаниями, умениями и навыками, соответствующими возрастным нормам.

Практические умения:

- называть слова с определенным звуком, находить слова с этим звуком в предложении и в тексте (на слух), определять место звука в слове (в начале, в середине или в конце).

- Образовывать слова с уменьшительно-ласкательным и увеличительно-пренебрежительным значением.

- Образовывать множественное число существительных.

- Употреблять предложно-падежные конструкции.

- Cогласовывать существительные с другими частями речи.

- Понимать и употреблять предлоги.

- Совершенствовать умение пользоваться прямой и косвенной речью.

- Расширение словарного запаса.

- Различать на слух все звуки речи, а также дифференцировать сходные по звучанию звуки и др.

• Персональный сайт педагога Кошелевой Светланы Николаевны>>>