Объединение «Послушная глина»

Зарубина Светлана  Михайловна,

высшей  квалификационной  категории

Призер областного конкурса профессионального мастерства педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям»

Программа "Послушная глина" является авторской. Предлагает изучать глиняное ремесло поэтапно, начиная от простого приготовления глиняного теста, изготовления игрушек-сувениров до проектных работ с созданием собственных эскизов на бумаге и их дальнейшим воплощением в глине с последующим обжигом и декорированием изделий.

Особенностью данной программы является поэтапное освоение предмета «Керамика».

• Программа обучения в объединении «Послушная глина» рассчитана на детей в возрасте 6-14 лет.
  • Набор детей в объединение свободный.
  • Обучение рассчитано на 2 года.

Особенностью данной программы является то, что группы обучения являются разновозрастными, в таком коллективе дети учатся общаться и работать, присутствует помощь старших воспитанников младшим.

Цель программы: приобщение детей к традиционному ремеслу Богородского края, путем обучения основным приемам работы с глиной (лепки, росписи по глине, гончарному ремеслу).

Задачи:

–изучение объектов народного художественного наследия;

– знакомство с народными традициями, древними и современными художественными промыслами;

– развитие эстетического и художественного вкуса, развитие психомоторных качеств личности, особенно мелкой моторики и мышц ладоней, потребности в самообразовании, развитие творческой, активной личности;

- получение знаний о народном художественном наследии России, региональных особенностях конкретного промысла, закрепление навыков работы с инструментами и материалами, основ техники безопасности, освоение необходимого понятийного запаса, овладение основами сравнительного анализа, навыками защиты творческого проекта;

– закрепление навыков самоорганизации, необходимых оздоровительных упражнений, создание положительной эмоциональной установки.

Персональный сайт педагога дополнительного образования МБУ ДО "ЦВР"  Зарубиной Светланы Михайловны>>

Программа профессионального саморазвития педагога дополнительного образования  Зарубиной Светланы Михайловны

Работы педагога и учеников