Роболаб (робототехника для начинающих)

Коряков Юрий Сергеевич

педагог дополнительного образования

Главной целью программы "Роболаб" использования ЛЕГО-конструирования в системе дополнительного образования является овладение навыками начального технического конструирования, развитие мелкой моторики, координации «глаз-рука», изучение понятий конструкций и ее основных свойствах (жесткости, прочности и устойчивости), развитие навыков взаимодействия в группе.

Программа предусматривает занятия с детьми с 7  лет.

Набор детей - свободный.

Формы занятий: групповые.

Курс является базовым фундаментом конструирования и подготовит детей к первой ступени образовательной робототехники.

Обучение осуществляется на основе конструкторов LEGO Education WeDo.  В его основе фирменная база LEGO System — известные всем ребятам кирпичики с шипами. С помощью данного набора школьники могут собрать и запрограммировать своих первых роботов. Программирование осуществляется на компьютере в специальной среде. Перетаскивая блоки команд и опроса датчиков, ребята могут составить алгоритм для робота. Кроме моторов и датчиков, программа робота может взаимодействовать и с компьютером.

Практическая значимость

Образовательные конструкторы LEGO EducationWeDo представляют собой новую, отвечающую требованиям современного ребенка "игрушку". Причем, в процессе игры и обучения ученики собирают своими руками игрушки, представляющие собой предметы, механизмы из окружающего их мира. Таким образом, ребята знакомятся с техникой, открывают тайны механики, прививают соответствующие навыки, учатся работать, иными словами, получают основу для будущих знаний, развивают способность находить оптимальное решение.

Робототехника позволяет детям мыслить творчески, анализировать ситуацию и применять критическое мышление для решения реальных проблем.

Работа в команде и сотрудничество на соревнованиях дают стимул к учебе.

Возможность делать и исправлять ошибки в работе самостоятельно заставляет находить решения без потери уважения среди сверстников.